Российские оппозиционеры выпустили "браузер правды"

Один из активистов проекта российского оппозиционера Алексея Навального "Добрая машина правды" создал приложение для браузера Google Chrome, которое заменяет некоторые имена и названия на выражения, принятые среди российской оппозиции.
Российские оппозиционеры выпустили "браузер правды"
Логотип Google Chrome

Юрист Алексей Навальный представил расширение для браузера в своем блоге. По его словам, расширение заменяет на всех веб-страницах, открытых в браузере, название партии Единая Россия фразой Партия Жуликов и Воров, фамилию Путин меняет на Обещалкин, а фамилию Бастрыкин - на иностранного агента Бастрыкина. Пользователи Доброго браузера правды могут отключить функцию замены.

Впервые выражение "партия жуликов и воров" стало известным после того, как Навальный употребил его 21 февраля 2011 года в эфире радиостанции Finam FM. На следующий день после выхода программы был запущен сайт партияжуликовиворов.рф, который запустили неизвестные. На данный момент сайт перенаправляет кликнувшего на ссылку на домен партия-жуликов-и-воров.рф и показывает содержимое официального сайта партии Единая Россия.

Позднее упомянутое выражение стало активно использоваться оппозиционерами, а в июне нынешнего года Люблинский суд Москвы оштрафовал Навального на 30 тыс. рублей (около 7 тыс. грн) за слова о жуликах и ворах в журнале Esquire. Однако месяц спустя оппозиционер обжаловал данное решение.

В январе текущего года в блоге Навального тогдашнего премьер-министра России Владимира Путина было названо "обещалкиным". В посте перечислялись высказывания Владимира Путина о ЖКХ.

Позднее, в июле юрист назвал главу Следственного Комитета Александра Бастрыкина иностранным агентом. Навальный заявил, что Бастрыкин имел вид на жительство в Чехии, что подтвердили в МВД Чехии. В то же время Бастрыкин заявил, что у него была только долгосрочная чешская виза, а не вид на жительство.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях