Facebook проверяет чаты пользователей с целью выявления преступлений

Крупнейшая социальная сеть в мире Facebook сканирует в США чаты и другую личную информацию пользователей, чтобы предотвратить преступления на ранней стадии, сообщил директор по безопасности соцсети Джо Салливан.
Facebook проверяет чаты пользователей с целью выявления преступлений
АР

По его словам, дляраннего выявления возможных преступлений сайт использует автоматическиеалгоритмы сканирования. Механизм проверяет переписку и публикации пользователейFacebook и в случае обнаружения подозрительной активности отмечает аккаунт, скоторого велась вызывающая вопросы переписка, который потом проверяетсяспециальным сотрудником соцсети.

Работник Facebook оцениваетпрофиль и при наличии опасности сообщает о своих подозрениях вправоохранительные органы США. Как подчеркнул Салливан, программисты компании разработалидостаточно качественную систему, при которой личная переписка "законопослушныхпользователей" не проверялась.

"Чтобы несталкиваться с ситуацией, в которой нашим сотрудникам приходится читать чужуюпереписку, мы используем систему с очень низким процентом ложныхсрабатываний", - заверил сотрудник Facebook.

Директор побезопасности также отмечает, что программное обеспечение, которое социальнаясеть использует для отслеживания действий пользователей, чаще отслеживаетразговоры между пользователями с "бедными" связями. К таким работникисоцсети относят пользователей, которые не записаны в списки "друзей" у другдруга, либо которые стали друзьями лишь недавно, при этом у них нет общихдрузей. К тому же, алгоритм обращает внимание на связи пользователей, которые имеютбольшую разницу в возрасте.

В целом системасоздавалась для вычисления педофилов, однако алгоритм также можно настроить ина поиск признаков других преступлений - обсуждения покупки наркотиков, оружияи других запрещенных законодательством действий.

Напомним, ранее сообщалось, что сайт также планирует запустить таргетированную рекламу, отслеживающую действия пользователей в приложениях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях