Власти Таджикистана будут выявлять авторов оскорбительных комментариев в Сети

Власти Таджикистана создали специальную группу при Службе связи, которая будет заниматься мониторингом комментариев в интернете с целью выявить авторов оскорблений "достойных людей".
Власти Таджикистана будут выявлять авторов оскорбительных комментариев в Сети
Reuters

Об этом сообщает Central Asian News со ссылкой на начальника Службы связи Бега Зухурова.

Зухуров отметил, что, комментируя новости и статьи в интернете, пользователи нередко "допускают нецензурные слова в отношении известных в республике личностей, всячески оскорбляют и клевещут". Целью группы будет выявление тех комментаторов, которые "целенаправленно обливают грязью достойных людей".

"Мы уже выявили несколько таких лиц. Это узкий круг людей, которые под разными никами занимаются этим непристойным делом", - сообщил руководитель Службы связи.

Чиновник также заявил, что авторы оскорбительных комментариев получают деньги от "врагов таджикского народа".

"Это бизнес отдельных людей, которые продают родину за деньги, - сказал он. - Каждый уважающий себя гражданин обязан бороться с такими людьми".

Формально за клевету и оскорбление в Таджикистане предусмотрено наказание в виде штрафа (ранее они квалифицировались как уголовные преступления, однако недавно были переведены в категорию административных правонарушений).

Оскорбительный комментарий, оставленный на том или ином сайте, может также служить основанием для блокировки этого ресурса. Так, в июне Службой связи был заблокирован информационный сайт из-за комментария, оставленного одним из читателей. После того, как запись была удалена, сайт разблокировали.

Ранее, в начале марта, в Таджикистане был заблокирован доступ к Facebook. Это произошло после того, как в интернете появилась статья о возможности "революции" в республике, а пользователи в социальных сетях начали ее обсуждать.

Между тем, вчера Госдума России приняла закон, предусматривающий создание единого реестра сайтов с запрещенной информацией. Пользователи Рунета ранее выразили протест против этого закона, назвав его введением цензуры.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях