Черный понедельник: полмиллиона компьютеров заблокируют

Если у вас вдруг исчез доступ к интернету, вполне возможно, что вас отключили в ФБР. Более 500 тысяч компьютеров по всему миру заблокируют в понедельник
 |  Автор: Максим Григорьев
Черный понедельник: полмиллиона компьютеров заблокируют
shutterstock.com

ФБР в понедельник, 9 июля, начало исполнение законодательства США. В итоге спецоперации будут блокированы до 500 тысяч пользователей по всему миру, которые имеют вредоносные программы на компьютерах.

В первую очередь будут блокированы компьютеры с вредоносной программой DNSChanger, которая перенаправляет пользователей на фальшивые веб-сайты с рекламой. Все пострадавшие не смогут пользоваться интернетом, пока не устранят вирус.

Как утверждают в ФБР, программу-вирус написали хакеры из Восточной Европы. Всего от вируса пострадали более 12% американских компаний. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Вирус сразил боевые самолеты США

Чтобы проверить, заражен ли ваш компьютер, достаточно посетить специальный сайт: http://www.dns-ok.us. Если с компьютером все в порядке, вы увидите такую картинку:

Если же вы увидите картинку на красном фоне, необходимо зайти на http://www.dcwg.org/fix, где вам предложат бесплатный антивирусный сканер, который удалит вирус.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Задержан спамер, который рассылал нигерийские «письма счастья»

Большинство жертв даже не подозревают, что их компьютеры были заражены, хотя вредоносная программа, вероятно, замедляет веб-серфинг и отключает антивирусное программное обеспечение. Так что, если у вас вдруг тормозит интернет, лучше проверьте компьютер.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ВКонтакте заблокирует иностранных спамеров



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях