Facebook запустит рекламу, отслеживающую приложения пользователей

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook рассчитывает запустить таргетированную рекламу, зависящую от приложений пользователей, пишет The Wall Street Journal.
Facebook запустит рекламу, отслеживающую приложения пользователей
АР

Новый тип мобильнойрекламы в соцсети будет основываться на используемых владельцами мобильныхустройств приложениях. Разработчики и рекламодатели смогут размещать рекламуприложений сразу в мобильной версии новостной ленты пользователя, по даннымисточников газеты.

К примеру, если упользователя Facebook установлена игра-приложение Words With Friends, разработчикомкоторой является Zynga, он увидит в ленте новостей на мобильном устройстве рекламудругих игр этой же студии.

В новойтаргетированной рекламе будет использоваться технология, которая позволяетотслеживать установленные приложения на мобильных устройствах пользователей, и размещатьрекламные предложения на базе этой информации. Представители сайта непрокомментировали информацию WSJ.

При этом технология сможетотследить только те приложения, для входа в которые пользователь воспользовалсясвоим Facebook-аккаунтом, использую функцию Facebook Connect. Благодаря ей отдельныеучетные записи для сайтов и приложений создавать необязательно, если воспользоватьсяданными своего существующего Facebook-аккаунта. К примеру, указанная функцияпозволяет играть в игры на Facebook с друзьями по соцсети.

Ранее для таргетинга рекламысоцсеть использовала только базовую личную информацию, а также подписки настраницы брендов и отметки "Мне нравится".

Новый подход Facebook крекламе с использованием информации о приложениях может вызвать негативнуюреакцию пользователей и регуляторов рынка, поскольку данные о том, какиеприложения пользователь загружает на мобильное устройство, могут посчитать нарушениемнорм приватности.

Администрация Facebookрассчитывает продолжить монетизировать свои сервисы для мобильных устройств.Реклама в новом формате будет стоить в зависимости от числа установокпродвигаемого приложения на мобильные устройства пользователей соцсети.

В настоящее время околополовины всех рекламных сообщений на сайте приходится на долю приложений. Вместес игровыми и развлекательными приложениями, ряд компаний запускают в соцсетипрограммы рекламного характера - к примеру, приложение от Coca-Cola позволяетсмешать собственный напиток из традиционного ассортимента бренда, а пользователиприложения Ford  могут создатьсобственный виртуальный Ford Mustang.

Число пользователейFacebook превышает 900 миллионов, более половины из них пользуются мобильнымисервисами соцсети.

Напомним, ранее Facebook заявил, что не планирует уходить с биржи Nasdaq,несмотря на технические проблемы, с которыми оператор столкнулся при проведенииIPO.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях