Google начал прием предзаказов на уникальные очки-компьютер

Корпорация Google начала прием предварительных заказов на прототип экспериментального компьютера Glass, выполненного в форме очков со встроенным дисплеем.
Google начал прием предзаказов на уникальные очки-компьютер
Фото со страницы Project Glass в Google+

Пока компания продает устройства только разработчикам ПО изСША по цене $1,5 тыс., за которые заказчики - помимо самих очков - получатдоступ к облачному инструментарию разработчиков приложений для нового устройства.

Оформившие предварительный заказ клиенты получат своиэкземпляры Glass в начале следующего года, а коммерческая версия, по планамкомпании, должна появиться примерно через два года.

Прототип очков представил Сергей Брин на конференции дляразработчиков Google I/O, которая началась в Сан-Франциско в среду. По словам Reuters, прототип "очковбудущего" Glass весит примерно столько же, сколько и обычные очки. Оноснащен беспроводным модулем связи, дисплеем размером не больше почтовой марки,закрепленным на оправе очков, напротив правого глаза носителя. Кроме того, вправую дужку очков встроен небольшой аккумулятор. Сейчас он в состоянииподдержать работу устройства лишь в течение нескольких часов, но, как пишетРейтер, в Google работают над тем, чтобы увеличить время автономной работы отаккумулятора хотя бы до суток.

  Реклама уникальных очков Google

Управление устройством будет осуществляться как с помощьюголосовых команд, так и с помощью касаний - для этого на правой дужкерасположена небольшая сенсорная панель. Помимо этого, в Glass встроена камера идатчики ускорения и положения в пространстве, позволяющие программномуобеспечению определять в какую сторону смотрит пользователь.

Разработчики заявляют, что конечная версия устройства будетобладать столь же широким функционалом, что и современный смартфон, покакомпания продемонстрировала лишь две возможности - запись видео и отображениеанимации. Пришедшие на конференцию журналисты могли попробовать прототип вдействии - демонстрационная версия очков показывала анимированное изображениефейерверков, угол обзора которых менялся в соответствии с изменением положенияголовы пользователя.

Напомним, 5 апреля интернет-компания Google продемонстрировала концептуальную идеюустройства из класса носимых компьютеров, которое пользователи смогут надеватьна себя и носить как очки. 

По неофициальнойинформации, над подобными устройствами, которыми можно будет управлять припомощи голосовых команд, работает и компания Apple. Однако, в отличие отGoogle, ее прототип напоминает плеер iPod с изогнутым дисплеем, которыйкрепится к руке, повторяя изгиб запястья.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях