Российскую ракету сняли со старта из-за технических неисправностей

Технические неисправности, возникшие в ходе подготовки ракеты-носителя Протон-М, оперативно устранить не удалось, ракету сняли со старта, сообщила пресс-секретарь руководителя Роскосмоса Анна Ведищева.
Российскую ракету сняли со старта из-за технических неисправностей
cosmosblog.ru

Ракету-носитель Протон-М с разгонным блоком Бриз-М и голландским спутником связи SES-5 (первоначальное название Sirius-5) планировалось запустить 19 июня в 21.24 по Киеву.

"На стартовом комплексе площадки 81 космодрома Байконур при подготовке к запуску в ходе комплексных испытаний ракеты Протон-М с космическим аппаратом Sirius-5 было выявлено нарушение функционирования систем рулевой машины первой ступени ракеты-носителя. Оперативно устранить полученные замечания не удалось, в связи с чем принято решение о снятии ракеты-носителя со старта", - сказала Ведищева.

По ее словам, о дате запуска будет сообщено дополнительно.

"В ходе предстартовой подготовки были выявлены технические погрешности, которые были вовремя устранены. Но в связи с тем, что необходимо провести дополнительные проверки для полной уверенности в успешном старте и последующем выведении космического аппарата на орбиту, необходимо еще время.

Поэтому было принято решение перенести запуск на резервную дату - на 20 июня", - сказал собеседник агентства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: NASA договорилось с частниками о полетах в космос

Ряд СМИ ранее сообщали, что утром в понедельник работы по подготовке к запуску были приостановлены, так как на ракете была обнаружена техническая неисправность. Позже источник в ракетно-космической отрасли сообщил , что во время подготовки к запуску были дважды обнаружены технические неисправности: прибор на рулевой машине двигательной установки первой ступени ракеты-носителя показал параметры, не соответствующие необходимым, позднее некорректные параметры стал показывать другой прибор. Оба прибора заменили.

Напомним, ранее стало известно, что оставшийся срок износа оборудования космодрома Байконур, который принадлежит Казахстану и находится в аренде у России, составляет 10 лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Запуск корабля Dragon отменили в последнюю секунду



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях