6 июня интернет изменился, но этого почти никто не заметил

В интернете произошло важнейшее событие, которое осталось практически незамеченным. Крупнейшие порталы перешли на новый протокол
 |  Автор: Максим Григорьев
6 июня интернет изменился, но этого почти никто не заметил
shutterctock.com

Шестого июня произошел «всемирный запуск IPv6». В этот день крупнейшие IT-компании, такие как Facebook, Google, Yahoo, Microsoft и др. окончательно перешли на использование интернет-протокола IPv6.

Чем сулит такое изменение. Во-первых, будет решена проблема нехватки сетевых IP-адресов. На данный момент адреса в IPv4 уже закончились, поэтому дальнейшая задержка с мировым переходом на IPv6 привела бы к существенному замедлению развития всемирной паутины.

Во-вторых, новая версия протокола IP отличается от предыдущей увеличенной длиной адреса — 128 бит вместо 32. При этом переход с версии интернет-протокола IPv4 на IPv6 не произойдет в один момент — благодаря специальным технологиям совместимости устройства смогут работать как в старом, так и в новом адресном пространстве. Полный переход на новый протокол произойдет тогда, когда он распространится повсеместно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Число мобильных устройств с интернетом скоро превысит население Земли

Для того чтобы пользователь мог обращаться к веб-сайту по протоколу IPv6, соответствующие технологии должна поддерживать его операционная система, сетевое оборудование и браузер. Также немаловажно и то, что IPv6 должен поддерживаться на стороне интернет-провайдера и хостинговой компании, размещающей конечный сайт.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Через три года в интернет пролезут 15 миллиардов пользователей



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях