Соцсеть Facebook может купить Nokia

Для того, чтобы выпустить собственный смартфон, социальная сеть facebook может заинтересоваться покупкой производителя телефонов Nokia. Такой прогноз сделали эксперты
 |  Автор: Максим Григорьев
Соцсеть Facebook может купить Nokia
dailymobile.se

Маркетинговая компания Mobile Network Group выдала интересный прогноз: социальная сеть выпустит собственный телефон «FacePhone» в течение ближайших 18 месяцев, а чтобы это сделать, Facebook может купить компанию Nokia за $10 млрд.

По их мнению, существующие партнерские отношения между Microsoft и Nokia поспособствуют тому, что «социальный» телефон будет работать под управлением мобильной платформы Windows Phone.

«Facebook выпустит FacePhone. И неважно, будет ли он синего цвета и будет ли на нем логотип «F» – он перевернет рынок», – считает управляющий директор маркетинговой компании Mobile Network Group Пол Амселлем.

По словам Амселлема, стоимость акций Nokia за последние несколько недель значительно упала, а потому Facebook сможет использовать $10 млрд, привлеченных в результате проведения IPO, чтобы купить финскую компанию, которая сейчас оценивается приблизительно в $15 миллиардов. Кроме того, Nokia уже имеет опыт производства телефонов на базе Windows Phone, хотя и продаются они пока не так, как производителю хотелось бы.

«Microsoft тоже имеет партнерские отношения с Facebook и даже выступила в качестве инвестора в 2007 году. Совместные усилия Facebook, Nokia и Microsoft в результате смогут стать очень мощным инструментом для выхода на рынок», – сказал он.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: СМИ: Facebook собирается купить сервис по распознаванию лиц

Если Facebook не решит приобрести в собственность Nokia, другим претендентом на покупку сможет стать производитель смартфонов BlackBerry – компания Research In Motion. Она даже обойдется немного дешевле: где-то около $6 миллиардов. Главной причиной, почему социальная сеть купит Nokia или RIM, будет не только доступ к различным фирменным технологиям, но и связи, которые имеют обе компании с сотнями операторов по всему миру – то есть то, где Facebook может быть особенно уязвимой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Twitter могут купить россияне

«Facebook нужен кто-то с пониманием сетей, технологий, имеющий хорошие связи на рынке. Социальная сеть может приобрести одну из этих компаний не за такие уж и большие деньги», – считает Амселлем. По его мнению, Facebook в ближайшее время начнет осваивать мобильный рынок, чтобы найти новый сектор, в котором она сможет в будущем развиваться. Если учесть, что социальная сеть сейчас имеет 900 миллионов пользователей, причем 500 миллионов заходят Facebook с мобильных устройств, то появление ее на рынке телефонов вполне ожидаемо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сделка года: Google купил Motorola за $12,5 млрд



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях