Новый компьютерный вирус встревожил ООН

Международный союз электросвязи предупреждает страны-члены ООН о высокой опасности вируса, который может поразить важнейшую инфраструктуру государств.
Новый компьютерный вирус встревожил ООН
AP

Как сообщает агентство Reuters, учреждениям ООН поручено помочь странам-членам организации обезопасить их национальную инфраструктуру в связи с обнаружением компьютерного вируса Flame, который был недавно зафиксирован в Иране и в других частях Ближнего Востока.

Страны-члены ООН были предупреждены, что вирус Flame является опасным шпионским инструментом и может атаковать критически важную инфраструктуру стран.

Обнаружение этого вируса является сигналом того, что началась эра нового кибероружия после вируса Stuxnet, который атаковал иранскую ядерную программу в 2010 году.

  Лаборатория Касперского обнаружила самый сложный компьютерный вирус

"Это одно из самых серьезных (кибер) предупреждений, которое мы когда-либо делали", — прокомментировал ситуацию координатор кибербезопасности Международного союза электросвязи Марко Обизо.
 

МСЭ собирается создать программу для отслеживания распространения Flame по миру, а также наблюдения за любыми изменениями в его структуре.

Эксперты Лаборатории Касперского, которые и обнаружили этот сложнейший компьютерный вирус, считают, что Flame был создан в интересах той же страны или той же страной, которая запустила сетевого червя Stuxnet, атаковавшего ядерную программу Ирана в 2010 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Компьютерные вирусы отмечают юбилей



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях