Ъ: Один из крупнейших мобильных операторов Украины повышает тарифы, конкуренты не отстают

Компания МТС-Украина повышает тарифы: стоимость звонков внутри сети и абонентам другим операторов в популярных тарифах вырастет на 20-50%. Другие операторы за последние месяцы тоже постепенно повышали тарифы, объясняя это как ростом спроса, так и инфляцией, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Дорога каждая минута.

Ъ: Один из крупнейших мобильных операторов Украины повышает тарифы, конкуренты не отстают
AP

Так, второйпо числу абонентов оператор мобильной связи в стране МТС-Украина вчера сообщило повышении тарифов. С 1 июня стоимость внутрисетевых и межсетевых звонковвырастет на 50% и 20% соответственно, до 0,75 грн/мин. и 1,2 грн/мин. впопулярных тарифных планах оператора - Супер МТС, MAX Energy и Народный.

При этомМТС не меняет количество предусмотренного тарифами бесплатного трафика -например 70 мин. внутрисетевых звонков в день в Супер МТС или 1 тыс. мин. вмесяц в MAX Energy.

"Большинстваабонентов повышение не коснется, поскольку они не выходят за рамкипредоплаченных минут в пакете", - поясняет руководитель отдела по связям собщественностью МТС-Украина Виктория Рубан. 

Коммерсантъ-Украинавыяснил, что МТС - не первый оператор, решивший этой весной повысить тарифы. Вмарте Киевстар и Астелит увеличили на 20-30% стоимость SMS- и MMS-сообщений. Киевстартакже начал вводить ежедневную абонплату в ряде тарифных планов. Вчера вкомпании сообщили о том, что с 1 июня перестанут предоставлять 40 бесплатныхминут на звонки другим операторам абонентам тарифного плана Бизнес 40 Новый. А Астелитв марте повысил сумму обязательного ежемесячного пополнения в ряде тарифныхпланов. 

Стоиттакже отметить, что ранее к масштабным одновременным повышениям тарифовоператоры прибегали только во время кризиса - в 2009 году. Тогда в компанияхобъясняли, что из-за девальвации гривны их капитальные и операционные затратысильно выросли.

Директорпо маркетингу Киевстара Тарас Пархоменко отмечает, что сейчас инфляция не такзаметна, но все равно приводит к значительному снижению рентабельности. Так, вI квартале EBITDA компании впервые за последние два года снизилась на 2%, до1,57 млрд грн при росте выручки на 3%, до 3,08 млрд грн.

"Увеличиваютсязатраты на электроэнергию, а это немалая часть операционных издержек. К тому жев последние годы, несмотря на снижение темпов роста абонбазы, увеличиваетсяпотребление практически всех типов услуг - а это требует постоянных инвестицийв сеть", - поясняет Пархоменко.

Впрочем, добавляет издание, в I квартале МТС показала рост OIBDA на 15,3%, до 1,05млрд грн, при росте выручки на 7,8%, до 2,2 млрд грн. Астелит в январе-мартеувеличил EBITDA на 33,1%, до 198,5 млн грн, а выручку - на 17,4%, до 729,9 млнгрн. 

Такжегазета пишет, что, по мнению  гендиректораАстелита Александра Баринова, новыми тарифами МТС пытается стимулироватьабонентов как можно меньше звонить на номера других операторов и совершатьбольше внутрисетевых звонков.

"Основнаясоставляющая себестоимости межсетевых звонков - это интерконнект. При ставке0,36 грн/мин. (установлена государством., - ред.) тариф в 1,2 грн/мин.- слишкомвысокий, поэтому вряд ли это связано с ростом затрат", - проясняетситуацию он.

Со своейстороны, Рубан поясняет, что приоритет компании - недорогие звонки внутри сети."Фактически это ключевой принцип, который используется в тарифных линейкахМТС. Именно эти пакеты наиболее востребованы у абонентов, и чтобы сохранить их,мы изменили тарификацию остальных звонков", - добавляет она. 

Междутем, заместитель директора исследовательской компании GfK Ukraine ГлебВышлинский считает, что, повышая тарифы, мобильные операторы пытаютсякомпенсировать замедление темпов прироста абонентских баз.

"Органическогороста абонбазы фактически нет: голосовой связью пользуются уже все жители,средний ежемесячный голосовой трафик достиг максимального возможного предела.Растет потребление мобильного интернета, но очень медленно - из-за отсутствия3G-лицензий", - поясняет он. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях