Интересный факт дня: на МКС доставили человеческие кости

Жуткий груз доставлен на Международную космическую станцию — человеческие останки. Они должны послужить для изучения влияния космоса на организм человека
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: на МКС доставили человеческие кости
inpic.ru

Пилотируемый корабль Союз пристыковался к Международной космической станции, сообщает РБК. Он доставил ценный груз и новый экипаж: россиян Геннадия Падалку и Сергея Ревина, а также астронавта NASA Джозефа Акабу.

Кроме того, на МКС доставили восемь пеналов с человеческими костями. На этом материале ученые исследуют процесс вымывания кальция из костей во время прибывания в космосе. Ранее для этих целей использовали анализ мочи космонавтов.

Стыковка прошла на рекордной высоте - 399 километров. Предыдущая рекордная стыковка прошла 2001 г. на высоте 393 километра.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: самое тихое место на Земле может свести с ума

Новоприбывшим предстоит провести на орбите 126 суток — более четырех месяцев. Помимо них на станции продолжают работу российский космонавт Олег Кононенко, американец Дональд Петтит и европейский астронавт Андре Кейперс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: в каждом из нас есть темная материя

За время экспедиции космонавты один раз выйдут в космос, примут космический грузовик Прогресс, а также японский и американский корабли. Именно им предстоит встретить первый коммерческий корабль Dragon. Планируется, что он стартует уже 19 мая, однако ранее его запуск уже не раз откладывался.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: археологи нашли старейшее порно



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях