Ахметов откроет онлайн-кинотеатр по аналогии с EX.UA

Принадлежащая СКМ компания Медиа Группа Украина (каналы Украина и Футбол) создаст сайт, где будут трансляции фильмов, телепрограмм и матчей Евро-2012
Ахметов откроет онлайн-кинотеатр по аналогии с EX.UA
shutterstock.com

Группа выбрала для этого удачный момент — крупнейший файлообменник в стране EX.UA до сих пор не восстановил свою работу после обысков МВД. О запуске подобного проекта думали также в группах StarLightMedia и 1+1, однако из-за высокого уровня пиратства сочли запуск онлайн-кинотеатра слишком рисковым. Об этом сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Для запуска интернет-сервиса с лицензионным видеоконтентом Медиа Группа Украина (МГУ; телеканалы Украина и Футбол) создала дочернюю компанию Digital Screens. В тестовом режиме проект начнет работать в мае, а полноценный запуск состоится осенью, отметили в Digital Screens. Источник Ъ в МГУ утверждает, что, помимо кинофильмов, на новом интернет-ресурсе будут доступны и программы телеканалов группы, а также трансляция матчей финальной части чемпионата Европы по футболу, правами на которую обладает МГУ.

Крупной медиагруппе проще договориться с правообладателями о дистрибуции контента в интернете, чем интернет-ресурсам, говорит гендиректор медиагруппы 1+1 Александр Ткаченко. «Мы также собирались запустить свой интернет-проект, но когда просчитали риски, передумали,— рассказывает он.— Уровень пиратства в интернете слишком высокий — всегда можно найти бесплатную альтернативу фильмам, за просмотр которых ты собираешься брать деньги». О создании интернет-проекта думали и в медиагруппе StarLightMedia (телеканалы СТБ, ICTV, Новый канал, М1 и другие), говорит член правления EastOne (владеет группой) Александр Богуцкий. "Мы решили отложить этот проект до тех пор, пока не наладим производство собственного эксклюзивного контента в достаточном объеме. Крупные иностранные правообладатели не предоставляют право эксклюзивного распространения своих фильмов в интернете — а запускать ресурс без эксклюзива бессмысленно»,— считает он.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 3D дома: обзор преимуществ домашнего 3D-кинотеатра

Едва ли не единственный ресурс с платным видеоконтентом в Украине — сайт megogo.net, запущенный прошлой осенью. Как рассказал Ъ руководитель проекта Петр Антропов, в марте посещаемость ресурса составила около 4,5 млн человек. Сейчас за просмотр отдельных фильмов ресурс взимает плату — 10 грн за просмотр. «Однако реклама все же приносит нам больше денег»,— отметил господин Антропов, не разглашая финансовые результаты работы.

МГУ выбрала удачный момент для старта проекта. Крупнейший в Украине файлообменный ресурс EX.UA, неоднократно обвиняемый в нарушении авторских прав, до сих пор не может восстановить свою работу после прошедших в начале февраля проверок. Тогда в МВД возбудили дело по факту распространения на сайте нелегальных копий программного обеспечения компании Adobe. Было изъято большинство серверов EX.UA. "Мы до сих пор не можем вернуть сервера, но дело близится к закрытию",— рассказывает управляющий партнер юридической компании "Юскутум", представляющей интересы ex.ua, Артем Афян. Впрочем, после закрытия ex.ua украинцы не остались без онлайн-кинотеатров. Так, число посетителей одного из крупнейших из них — fs.ua — выросло с 250 тыс. в августе прошлого года до 800 тыс. в марте.

Напомним, самое популярное в Уанете хранилище видеоконтента, ресурс EX.UA приостановил работу 31 января этого года, когда правоохранители изъяли серверы у хостинг-провайдера ресурса и потребовали блокировать домен. Оборудование до сих пор не вернули, хотя юристы проекта ведут переговоры на эту тему. Старый контент до сих пор не восстановлен.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях