СМИ: Кабмин запретил мобильный спам и обманчивые тарифы операторов

Кабинет Министров принял новую редакцию правил, регулирующих телеком-услуги. Документ запрещает рассылку спама, устанавливает порядок работы операторов с контент-провайдерами и устраняет некоторые "трюки" с тарификацией мобильных услуг, сообщает AIN.ua
СМИ: Кабмин запретил мобильный спам и обманчивые тарифы операторов
AP

Издание отмечает, что в новой редакции документа даетсяопределение спаму: электронные, текстовые или мультимедиа-сообщения, которыебез предварительного согласия потребителя умышленно и массово ему рассылают.

Документ запрещает и конечным пользователям, и операторамрассылать спам. Правила также регулируют предоставление контент-услуг - теперьоператор обязан до начала предоставления контент-услуги сообщить абоненту о ееназвании и тарифе, а также дать возможность бесплатно подтвердить свое согласие(на протяжении 12 секунд).

Согласно новым правилам, если есть техническаявозможность, то потребителю нужно сразу сообщать о сумме списанных за услугусредств. Оператору запрещается предоставлять услугу без согласия потребителя, вто время как ранее контент-услуги вообще не регулировались.

Операторы связи также обязаны давать абонентамвозможность сохранить абонентский номер при смене сети (услуга MNP - MobileNumber Portability). Пока что у Нацкомисии по связи нет готовых документов,которые опредляют, как технически осуществляется эта услуга, отмечает AIN.ua.

В том что касается тарификации мобильной связи, операторыне имеют права устанавливать плату за соединение, брать плату за услугу,которой абонент не заказывал, и переводить внесенные на счет абонента средствав баллы, бонусы и т.д.

В документе также говорится, что для учета за один сеанссвязи могут использоваться только полные тарифные единицы, а неполные тарифныеединицы тарификации не подлежат. То есть, при 30-секундном разговоре теперьнельзя снять плату как за минуту.

Интернет-провайдеров правила обязывают обеспечиватьпользователям скорость доступа, указанную в договоре.

Ранее сообщалось, что в Украине может быть введенадополнительная плата за доступ к мобильным услугам, информации и контенту.

Напомним также, что в конце прошлого года стало известно, что Верховной Раде предлагают заставить мобильных операторов платить дополнительный сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование в размере 7%.

По материалам AIN.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях