В Киеве пройдет детский чемпионат по робофутболу

В субботу, 28 апреля, во Дворце Спорта пройдет самый необычный футбольный чемпионат – первые международные детские соревнования по робофутболу
В Киеве пройдет детский чемпионат по робофутболу

Организаторы уверяют, что этот праздник высоких технологий будет интересен в равной степени как истинным футбольным фанатам, так и гостям, далеким от конструирования или игры в футбол. Главная цель фестиваля - объединить талантливую молодежь со всех уголков мира.

В этом году в футбольных соревнованиях автономных роботов будут принимать участие команды из 5 стран – Украины, ЮАР, Бразилии, России и Дании. Именно Дания станет первой страной-участницей чемпионата, за которую выступят девушки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Киеве стартует Всеукраинская олимпиада по робототехнике

Международный чемпионат по робофутболу будет проходить по правилам Всемирной олимпиады по робототехнике GEN II (Generation II) Football. Это довольно новый вид соревнований, который был официально внесен в программу олимпиады в 2011 году.
Все детали, которые используются участниками для сборки роботов, включая микропроцессорный блок, будут из наборов Lego Mindstorms. Соревнования максимально приближены к настоящим футбольным матчам, хотя некоторым участникам едва исполнилось 10 лет. В частности, за нарушения будут выдавать желтые и красные карточки.

Все участники будут награждены поощрительными призами в виде наборов Technic от Lego, а победителям достанутся самые ценные призы – настоящие роботы Mindstorms NXT.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях