Американец зарегистрировал за сутки 15 тысяч сайтов

Майк Манн прославился тем, что умудрился за 24 часа (с 17 на 18 апреля) с целью дальнейшей перепродажи вручную зарегистрировать 14 962 доменных имени
Американец зарегистрировал за сутки 15 тысяч сайтов
cnet.com

Этому человеку уже 45 лет, но его работоспособность продолжает удивлять, хотя он сам утверждает, что главным мотивом к такой масштабной работе является жадность.

Манн – лишь один из многих спекулянтов доменными именами, однако, его можно отнести к настоящим долгожителям этого непостоянного и рискованного рынка. Свой путь спекулянта доменами он начал еще в начале 1990-х годов, когда основал собственную компанию Internet Interstate. Сначала компания работала, как обычный Интернет-провайдер, но в 1998 году произошло событие, которое изменило жизнь Манна навсегда. Некая сторонняя компания предложила Манну купить у него доменное имя Menus.com» которое сам Манн в свое время купил за стандартную плату в $70. Сначала за этот домен предложили 25, на следующий день — уже $50 тысяч. С этого момента Манн полностью перешел на перепродажу доменов.

Бум Интернет-компаний нарастал и спадал. Умельцы из числа спекулянтов писали специальные скрипты для бомбардировки регистраторов запросами, круглосуточно следили за сроками действия популярных доменов, перехватывая их у владельцев в случае малейшего промедления. Некий бизнесмен по имени Юн И в 2005 году продал свой портфель захваченных доменов за 164 миллиона долларов вполне легальной компании Marchex.

Часть спекулянтов доменами создали собственные компании-регистраторы, но Манн шел своим путем и создал компанию BuyDomains, которую продал в 2005 г. бостонской фирме Highland Capital за 80 млн. долл. Сейчас эта компания работает под названием NameMedia и дела ее идут очень неплохо, хотя в 2008 году из-за кризиса ей пришлось отложить ранее запланированный выпуск публичных акций (IPO). Вместе с бизнесом Манн продал и свой патент от 2003 года на систему собственного изобретения для генерации доменных имен. С одной стороны, он отдал свое оружие на сторону (хотя и сохранил 15 % акций), и 4года занимался сторонними проектами вроде стартапа SEO.com и фонда Grassroots.org.

Примерно два года назад Манн вернулся в бизнес по перепродаже доменных имен и основал новую компанию DomainMarket.com — сейчас через нее он покупает примерно по 300 имен в день. По словам самого Манна, это приносит ему порядка $400 000 в месяц. Судя по всему, времена «золотой лихорадки» в мире интернет-коммерции еще не кончились.

Рекордная работоспособность Манна в скупке доменных имен построена на фирменных программах и на собственном упорстве. Сначала Манн ищет наиболее востребованные ключевые слова в поисковых системах, оценивает потенциал, убирает наиболее очевидные нарушения торговых марок и ранжирует возможные названия доменов из этих ключевых слов. Дальше в действие приходит «человеческая» часть системы – Манн самостоятельно прочитывает огромные списки возможных доменных имен, выбирает те, которые больше всего понравились, а потом оставшийся список передается роботу для регистрации через сайты вроде Go Daddy. Последний рекорд в скупке доменных имен - $100 000.

Хотя экономический кризис существенно сказался на рынке доменных имен, люди вроде Манна остаются на плаву. Множество компаний соглашаются регистрироваться в новых доменах типа .рф, .CO или .BIZ, спрос на традиционные домены остается, несмотря на некоторое падение продаж. Как бы то ни было, потенциал перепродажи доменов явно еще не исчерпан, хотя и является довольно неестественным явлением, порожденным устаревшими нормами авторского права и спецификой современного интернет-пространства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях