День в истории: 4 апреля — Международный день интернета

Даже католическая церковь признала интернет, выделив Всемирной Сети своего святого. 4 апреля — это день смерти Исидора Севильского, небесного покровителя интернета. Кроме того, эта дата (4,04)очень похожа на интернет-ошибку 404
 |  Автор: Максим Григорьев
День в истории: 4 апреля — Международный день интернета
shutterstock.com

ТЕХНО bigmir)net поздравляет всех пользователей Глобальной Сети с праздником. Пусть от вирусов вас бережет Исидор Севильский, который в 2002 году стал официальным покровителем интернета. До этого Исидор считался покровителем учеников и студентов, ведь он создал первую в истории энциклопедию Etymologiae в 20 томах. 

Выборы святого

Исидор победил в тяжкой борьбе. В 1999 году католическая церковь рассматривала в качестве кандидатов святого Исидора, святую Теклу и святого Педро Регаладо. Ватикан долго выбирал между кандидатами, а в 2000 году начал склоняться к мнению, что лучшим покровителем Сети будет именно святой Исидор. Святой стал временным покровителем. Более того, папа Иоанн Павел II предложил еще одну кандидатуру — святого мученика Тита Брандзму, убитого нацистами в 1942 году в концлагере Дахау

И только в 2002 году в результате голосования в интернете больше всего голосов набрал святой Исидор. И, как оказалось, не напрасно. Иоанн Павел II напомнил, что интернет — это есть своего рода энциклопедия человеческих знаний. Кроме того, именно Исидор Севильский впервые применил в своем труде систему перекрестных ссылок, отдаленно напоминающую гиперссылки, используемые в Сети.

А 4 апреля стало Днем интернета в день преставления (смерти) святого.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рунету исполнилось 17 лет

Альтернативные дни интернета

Но не все согласны с тем, что отмечать Международный день интернета нужно в апреле. Так, еще 17 мая считают днем основания Сети. Именно тогда был утвержден протокол WWW (World Wide Web). И, логично, что этот день стоит отмечать как Международный день интернета. 

В Украине же отмечают День интернета 14 декабря. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россия отмечает День интернета

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Скажи «спасибо» сисадмину: 29 июля — День системного администратора



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях