Би-би-си: В Китае развернулась борьба с распространением слухов

Два крупнейших китайских сервиса микроблогов, Sina Weibo и Tencent QQ, заблокировали своим пользователям возможность публикации комментариев - "чтобы пресечь распространение слухов".
Би-би-си: В Китае развернулась борьба с распространением слухов

Администрация сайтов заявляет, что эти меры направлены против распространителей слухов в интернете.

Запрет на публикации, предположительно, сохранится в силе до четверга, 5 апреля.

В пятницу китайские власти заявили, что арестовали шесть человек за распространение в интернете слухов о том, что на улицах Пекина появилась военная техника.

Сообщения, большинство из которых появилось в микроблогах, быстро распространились за пределы Китая и были процитированы многими мировыми СМИ, породив слухи о том, что в стране может произойти государственный переворот.

Как сообщил китайский департамент по контролю за интернет-пространством, в результате расследования были закрыты 16 сайтов, на которых распространялась недостоверная информация, которая, как отметили власти, оказали негативное влияние на общество.

Скандал произошел спустя несколько дней после того, как влиятельный партийный лидер, член политбюро ЦК Компартии Китая Бо Силай был снят с поста главы компартии города Чунцин на юго-западе страны.

Источник:Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях