Wikipedia получила миллион долларов от создателя Вконтакте

Фонд Wikimedia, который занимается развитием и поддержкой свободной энциклопедии Wikipedia, принял пожертвование основателя российской социальной сети ВКонтакте Павла Дурова
Wikipedia получила миллион долларов от создателя Вконтакте
Фото со страницы Павла Дурова/vkontakte.ru

Об этом сегодня сообщил руководитель пресс-службы ресурса Владислав Цыплухин. По его словам, деньги уже переведены и в ближайшее время должны поступить в Wikimedia.

Напомним, что Дуров пообещал пожертвовать $1 млн на развитие Wikipedia в январе 2012 года. Он объяснил свое желание поддержать энциклопедию материально тем, что проект Wikipedia очень важен для интернета и является глобальным феноменом.

Поддержка свободной энциклопедии осуществляется за счет пожертвований и грантов. Фонд Wikimedia в январе 2012 года сообщил, что собрал $20 млн пожертвований в ходе ежегодной кампании.

Как сообщали представители фонда, пожертвования поступили от более чем миллиона пользователей со всего мира. В этот раз пользователи поставили рекорд, пожертвовав на развитие Wikipedia максимальную сумму, начиная с 2003 года, когда создатели ресурса впервые обратились к интернет-сообществу за помощью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Создатель Wikipedia может на время закрыть ресурс в знак протеста

Собранные средства пойдут на закупку оборудования для ресурса, оплату юридической поддержки проекта, развитие мобильной версии Wikipedia и другие нужды энциклопедии. Сумма запланированных расходов на проект в 2011-12 годах составляет $28,3 млн. По словам представителей проекта, оставшаяся часть средств будет получена в течение года в виде грантов.

На данный момент Wikipedia является крупнейшей в мире онлайн-энциклопедией. Проект насчитывает более 20 млн статей на 282 языках мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Википедия собрала $20 млн пожертвований



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях