Упал самый старый советский метеоспутник

Спутник, который бороздил орбиту Земли с 1969 года, во вторник сошел с орбиты в Монголии
 |  Автор: Максим Григорьев
Упал самый старый советский метеоспутник
academic.ru

Первый советский метеорологический спутник Метеор-1, запущенный с космодрома Плесецк в марте 1969 года, сошел во вторник с околоземной орбиты. Об этом свидетельствуют данные систем слежения за космическими объектами Стратегического командования ВС США.

По информации американских военных, спутник вошел в плотные слои атмосферы Земли около 00:22 по киевскому времени. Место входа в атмосферу —  в точке с координатами 47 градуса северной широты и 95 градуса восточной долготы - над западными районами Монголии, примерно в 120 километрах юго-восточнее города Алтай - административного центра аймака Говь-Алтай.

Ракета-носитель Р-7 вывела Метеор-1, масса которого составляла 1,4 тонны, на полярную орбиту 26 марта 1969 года. При помощи двух камер и инфракрасного радиометра аппарат собирал и передавал данные об изменении погоды на планете в принимающие центры в Москве, Новосибирске и Владивостоке. Затем эта информация поступала для анализа и составления прогнозов в московский Гидрометцентр, а также зарубежные метеорологические центры.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украина сменит советские ракеты на сверхсовременные

Две солнечные панели спутника были способны обеспечивать постоянное энергоснабжение аппарата. По данным NASA, Метеор-1 прекратил работу в июле 1970 года, когда прервалась передача с него видеоинформации и данных инфракрасной съемки из СССР в США по специальным каналам связи, созданным в годы «холодной войны» для предотвращения случайного начала ядерного конфликта, сообщает РИА Новости.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: МКС уклонилась от столкновения с обломком китайского спутника

Первоначально аппарат был выведен на полярную круговую орбиту высотой 650 километров. Летом 2011 года спутник находился на высоте около 400 километров, но спустя девять месяцев, в марте 2012 года, она снизилась до 250 километров. В марте бельгийский астроном-любитель сделал снимки советского спутника.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Российский ученый нашел на Венере жизнь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях