Американские компании требуют от сотрудников пароли к соцсетям

В США работодатели при приеме на работу требуют от будущих сотрудников компании личные пароли к соцсетям.
Американские компании требуют от сотрудников пароли к соцсетям
АР

Какпишет РБК, нечто подобное произошло снью-йоркским экономистом Дастином Бассеттом, когда он проходил собеседование.Сотрудник отдела кадров открыла его страницу в Facebook и попросила ввестипароль к его аккаунту.

Мужчинаотказался, сообщив, что не собирается работать на компанию, которая собираеттаким способом личную информацию о своих сотрудниках.

Отметим, что подобнуюпрактику применяют государственные службы, связанные с безопасностью иправопорядком. Например, подобные требования получают кандидаты на должностидиспетчеров службы 911.

Однако не все соискателимогут позволить себе ответить отказом на подобные требования работодателя. Так,американец Роберт Коллинз, поступая на работу в одну из тюрем штата Флорида,согласился предоставить администрации свой пароль и логин на сайте Facebook. Пословам администрации, данная информация была им необходима для проверки мужчинына возможные связи в криминальных кругах.

В ответ юристы Facebookопубликовали заявление, в котором пригрозили юридическим разбирательством темкомпаниям, которые запрашивают доступ к личным аккаунтам своих сотрудников. Пословам главы подразделения Facebook по защите личных данных Эрин Иган, компанияв последние месяцы получает огромное количество писем с жалобами пользователейсети на запрос о предоставлении доступа к их страницам третьих лиц.

Законодатели сразу несколькихштатов, включая Калифорнию, Иллинойс и Мэриленд объявили о намерении провестизаконопроекты, в которых работодателям запрещается требовать пароли доступа ксоциальным сетям у соискателей вакансий.

Представители Facebookтакже указали на опасность для самих работодателей практики исследованиясоциальных страниц кандидатов. По их словам, соискатель вакансии может податьна работодателя в суд за отказ по незаконным причинам (возраст, сексуальнойориентации или расы) в работе.

Напомним, что в прошлом году Facebook и Google стали лидерами по посещаемости в США.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях