Упасть за 8 минут: каскадер спрыгнул с высоты 22 километра

16 марта австрийский экстремал прыгнул с высоты 22 км. За время полета он развил скорость в 587 км/ч. Это был только тренировочный прыжок: летом он намерен установить мировой рекорд
 |  Автор: Максим Григорьев
Упасть за 8 минут: каскадер спрыгнул с высоты 22 километра
AP

Спортсмен совершил рекордный прыжок, поднявшись на аэростате в стратосферу. Начав полет на высоте 22 км, он долетел до земли всего лишь за восемь минут и восемь секунд. Правда, самого свободного падения было три минуты и 43 секунды. За это время он развил скорость в 587 км/ч.

Экстремал планирует совершить новый прыжок уже летом этого года, чтобы побить мировой рекорд. В настоящее время рекорд самого высокого прыжка с парашютом принадлежит американцу Джозефу Киттингеру.

В 1960 г. Киттингер, который был тогда военным летчиком, совершил прыжок из стратосферы с высоты более 31 километра. Киттингер падал четыре минуты и 36 секунд, развив скорость в 988 км/ч. При этом у него порвалась правая перчатка, и в результате рука парашютиста раздулась практически в два раза. Американец установил мировой рекорд по высоте прыжка, скорости падения и продолжительности прыжка с парашютом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Человек-ракета делает мертвые петли

Рекорд по продолжительности свободного падения без парашюта принадлежит советскому летчику Евгению Андрееву, который совершил в 1962 г. прыжок с высоты 25,5 километров. Андреев пролетел 24,5 км в свободном падении перед тем, как раскрыть свой парашют. В отличие от него, Киттингер при прыжке с аэростата пользовался небольшим стабилизирующим парашютом, поэтому рекорд американца не был засчитан.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Экстремальные технологии: iPad на снегу

Как отметил Баумгартен, после прыжка 16 марта он стал членом привилегированного клуба всего из трех человек. Спортсмен не собирается на этом останавливаться и надеется во время следующего прыжка, полагаясь на современную технику, побить рекорды как Киттингера, так и Андреева.

Лучший комментарий от читателя:

Yuf  19.03.2012, 13:35

Сам занимался парашютным спортом. Лень гуглить. Андреев прыгал с еще одним спортсменом. У Андреева была задача: пролететь максимум в свободном падении. У второго была задача: выпрыгнуть и моментально открыть парашют. У второго спортсмена была разгерметизация костюма, итог - мгновенная смерть...

Видео прыжка:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Миллиардер из Британии опустится в Марианскую впадину



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях