Китайцы впервые запустят женщину в космос

Первая женщина-тайконавт (китайский космонавт) должна полететь в космос уже в этом году. Правда, все может поменяться и представительницу слабого пола оставят на Земле
 |  Автор: Максим Григорьев
Китайцы впервые запустят женщину в космос
jezebel.com

Первый пилотируемый космический корабль Китая Shenzhou 9 может повести на орбиту женщина. Кроме того, КНР планирует запустить в космос порядка 100 спутников, буквально наводнив ими околоземное пространство.

По словам замруководителя программы пилотируемого запуска Ню Хунгуана, успешно завершен предварительный отбор кандидатов в члены экипажа Shenzhou 9. В список вошла одна женщина, однако станет ли она одним из трех пилотов, пока неизвестно.

Как сообщает China.org.cn, первый китайский пилотируемый корабль доставит свой экипаж на орбитальную космическую станцию КНР Tiangong 1, которую пока собирают в космосе из беспилотных аппаратов.

"Идеальная стыковка между Shenzhou 8 и Tiangong 1 заложила прекрасную основу для пилотируемых полетов в этом году", – сообщил Ню, отметив, что во время пилотируемых стыковок будут использованы новые технологии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: День в истории: первой женщине-космонавту — 75 лет

Однако планы Китая не ограничиваются только созданием собственного аналога МКС. КНР планирует заметное увеличение собственной орбитальной группировки и намерена запустить в космос не менее 100 спутников к 2015 году. "Плотный график космических запусков и летных испытаний стал беспрецедентным вызовом для космической программы страны", – прокомментировал эти планы заместитель гендиректора китайской аэрокосмической корпорации Чжан Чанхен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россияне срочно ищут желающих полететь в космос

В 2012 году должны быть запущены 30 спутников, передает The Times of India. Стоит отметить, что в минувшем году КНР по числу космических запусков обогнала Соединенные Штаты, отправив на орбиту 20 своих спутников против 18 американских. Однако абсолютное лидерство пока удерживает Россия с 36 запусками по итогам прошлого года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Китайцы придумали транспорт будущего



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях