Тут был Леня: журналисты обнаружили связь мэра Киева с EX.ua

Журналисты программы Деньги, которая выходит в эфир на телеканале 1+1, обнаружили связь супругов Черновецких со скандальным файлообменником EX.ua
 |  Автор: Максим Григорьев
Тут был Леня: журналисты обнаружили связь мэра Киева с EX.ua
job-sbu.org

Во время расследования журналисты установили, что создателем ресурса является Иван Савченко, который когда-то запустил в Украине Infostore - предыдущий крупный файлообменник, который был закрыт правоохранителями. EX.ua был создан в квартире Савченко в 2009 году, и там же была зарегистрирована фирма Глонет, директором которой стала Софья Скригонюк.

Ее отец, Николай Иванович Скригонюк — доцент кафедры криминалистики, в прошлом — прокурор целого отдела Генпрокуратуры и главный консультант Администрации президента Леонида Кучмы. Доцент Скригонюк сейчас сидит за тем же столом, где когда-то сидел другой доцент-криминалист — Леонид Черновецкий. И учились они в Харьковской юракадемии в одни и те же годы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Аналитика: EX.UA — хроника первой украинской киберреволюции

Деньги отмечают, что в биографии Софии Скригонюк, как и в биографии Николая Скригонюка, регулярно появляется фамилия Черновецких. Рекламной фирмой, которая собирает миллионы за пиар на EX.ua, руководит некто Давид Шервашидзе. Именно так в 2004 году звали одного из министров правительства Грузии. Как известно, с этой страной у семьи Черновецкого мощные связи, поскольку экс-супруга столичного мэра — дочь авторитетного грузинского бизнесмена.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кто был до EX.UA: ТОП-5 закрытых файлообменников

В прошлом месяце в деле EX.ua засветилась фирма, принимавшая участие в незаконной сделке по продаже вышки для Нафтогаза с наценкой в ​​$ 150 млн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Милиция и СБУ ищут зачинщиков февральской IT-революции



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях