Forbes назвал Яндекс крупнейшей интернет-компанией России

Яндекс и Mail.ru Group, вышедшие на биржи Нью-Йорка и Лондона, возглавили рейтинг наиболее успешных российских интернет-компаний по версии Forbes.
Forbes назвал Яндекс крупнейшей интернет-компанией России
Логотип из блога компании

Выручка крупнейших в России поисковиков по итогам 2011 года составила $690 млн и $515 млн соответственно.

Как пишет издание, при составлении списка не были учтены российские филиалы западных компаний, таких как Google, Groupon Россия и Facebook. Forbes оценивал только компании, оказывающие услуги частным лицам и использующие интернет в качестве основного источника выручки. Таким образом, в список автоматически не попали сайты компаний М-Видео, Связной, Эльдорадо и Аэрофлота, который бы мог бы возглавить список.

Так, третью строчку заняла торговая компания Утконос, реализующая через Интернет товары среднего и высокого ценового сегмента. Выручка ритейлера по итогам 2011 года составила $200 млн.

На четвертой позиции оказалась компания AnywayAnyday, занимающаяся продажей авиабилетов и бронированием отелей. В 2011 году выручка компании составила $189 млн. В 2012 году AnywayAnyday планирует довести оборот до $400 млн и только тогда сможет конкурировать с другими по валовой прибыли — у продавцов авиабилетов очень низкая маржа.

Пятую строчку занял старейший интернет-магазин Ozon — его выручка составила $184 млн долларов. Среди инвесторов Ozon оказались Ru-Net Holdings Леонида Богуславского, Index Ventures и японская компания Rakuten. Существенную часть выручки магазину приносит подразделение по продаже билетов — Ozon.travel.

Крупнейшая в России социальная сеть Вконтакте оказалась на 8 позиции, заработав $158 млн. За ней следует компания РБК, выручка которой составила $150 млн. Компании принадлежит более 25 интернет-ресурсов, среди которых деловой портал Rbc.ru, новостной агрегатор Readme.ru, ежедневная газета Utro.ru и сайт знакомств Loveplanet.ru. РБК также владеет интернет-мессенджером Qip, а также телеканалом РБК-ТВ, журналами РБК, Идеи вашего дома и другими. 

Замыкает Топ-10 аналог крупнейшего в мире скидочного сайта Groupon компания Biglion. В этом году компания начнет массово продавать товары со скидкой. По мнению экспертов, рентабельность от этого может упасть в связи с тем, что производители товаров не готовы отдавать компании половину стоимости проданных купонов, однако оборот, вероятно, вырастет. Среди инвесторов Biglion Ru-Net Holdings Леонида Богуславского и инвестор Яндекса и Mail.ru фонд Tiger.

В тридцатку также вошли компании владелец блогохостинга LiveJournal SUP Media, объединенная компания Афиши 
и Рамблера, компания In Touch страхование, сайт бесплатных объявлений Avito.ru.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях