Россия может вновь перенести старт экспедиции на МКС

Статс-секретарь - замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов заявил, что решение, переносить ли следующие экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), будет принято в 20-х числах февраля.
Россия может вновь перенести старт экспедиции на МКС
AP

"Мы совместно с РКК Энергия сейчас рассматриваем варианты возможного переноса следующих запусков. При этом речь идет не только о переносе следующей экспедиции на 15 мая, но и о возможном переносе запусков последующих экспедиций", - сказал Давыдов.

По его словам, речь идет о том, чтобы перерывы между запусками следующих пилотируемых Союзов и посадками экипажей были небольшими.

Пока мы дату запуска следующей экспедиции (15 мая) не меняем, но конечно же, нам бы хотелось запустить ее пораньше, может быть в конце апреля, - отметил Давыдов.

Ранее сообщалось, что запуск нового экипажа на Международную космическую станцию (МКС) может быть перенесен с 30 марта на более поздний срок из-за допущенной, по предварительным данным, небрежности при сборке спускаемой капсулы космического корабля Союз ТМА-04М.

Напомним, Европейское космическое агентство (ЕКА) в ноябре 2012 года рассмотрит вопрос о финансировании своего участия в работе МКС до 2020 года. Россия также неоднократно давала понять, что хотела бы продлить работу станции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях