Forbes: Компании все чаще покупают софт, позволяющий следить за действиями сотрудников

Руководители компаний все чаще покупают софт, позволяющий следить за действиями сотрудников. Украинский Forbes выяснил, кто на этом зарабатывает.
Forbes: Компании все чаще покупают софт, позволяющий следить за действиями сотрудников
AP

Изданиеприводит пример офис-менеджера Ольги, которая проводила в социальных сетях 70%рабочего времени, а также менеджера по работе с клиентами Анны, которая "сливала"корпоративную переписку своему парню.

Собственникнебольшой веб-студии в Минске Виталий Трахтенберг узнал об этом благодаряпрограмме-агенту, установленной на офисные компьютеры, и уволил обеих.

Он давноподозревал, что некоторые сотрудники филонят, но у него не было доказательств.При этом Трахтенберг понимает, что работать не отвлекаясь невозможно. Он готовзакрывать на это глаза, если на развлечения тратится не более 30% рабочеговремени.

Каквыяснил Forbes, в сентябре 2011 года компания Трахтенберга купила программу учетарабочего времени Yaware у одноименной фирмы, основанной 32-летним предпринимателемРусланом Савчишиным из Тернополя.

В IT-бизнесеон с 2001‑го, и его компания MagneticOneсоздает программы для электронной коммерции. По мере роста организации, вкоторой работает 40 человек, контролировать сотрудников становилось всетруднее, говорит Савчишин.

Журналпишет, что на рынке хватает дорогих систем для крупных компаний, но небольшимфирмам они ни к чему. Савчишин поручил программистам написать приложение, котороебудет мониторить компьютеры сотрудников.

Украинцывзяли пример с американского проекта RescueTime, запущенного в 2007 году при поддержкеизвестного стартап-инкубатора Y Combinator. В 2008-м RescueTime получил $0,9млн от пула инвесторов, среди которых был автор бестселлера о продуктивности Какработать четыре часа в неделю и при этом не торчать в офисе "от звонка дозвонка", жить где угодно и богатеть" Тимоти Феррисс.

"Мы поняли,что этот подход действует, и решили двигаться вперед", - вспоминает Савчишин,который не считает Yaware клоном.

Какработает служба тернопольских предпринимателей, а также каким образом проектзаставили зарабатывать, читайте в свежем №2 журнала Forbes за февраль 2012 года.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях