Symantec отказалась заплатить $50 тыс. хакеру, укравшему код ее главного продукта

Xакер требовал $50 тыс. в обмен на украденные проекты антивирусного гиганта Symantec Corp. В рамках спецоперации по поимке вымогателя сотрудники правоохранительных органов вступили с ним в электронную переписку, передает Reuters.
Symantec отказалась заплатить $50 тыс. хакеру, укравшему код ее главного продукта
АР

Компания заявляет, что оперативник представился злоумышленнику работником Symantec. "Переговоры с лицом (или лицами), вымогавшим(-и) деньги у Symantec, велись в рамках расследования правоохранительных органов", - рассказал представитель компании Крис Пейден, добавив, что деньги заплачены не были. Однако Пейден отказался сказать, о какой именно службе идет речь, так как, по его словам, это может поставить под угрозу расследование.

Ранее Symantec подтвердил информацию, что хакер из группировки Lords of Dharmaraja получил в свое распоряжение исходный код продукции компании 2006 года. Электронная переписка, опубликованной хакером, который называет себя YamaTough и в качестве места жительства указывает индийский город Мумбаи, свидетельствует, что переговоры велись с 18 января, отмечает BFM.

В течение последней недели хакер разместил в интернете части кода Norton Utilities и других программ Symantec. Компания заявила, что в распоряжении хакера оказалась версия кода 2006 года, и ее публикация не несет никакой опасности. После официального заявления о взломе Symantec попросил своих клиентов временно отключить PCAnywhere. Но после выпуска бесплатных обновлений программа была объявлена безопасной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях