Facebook должна вести себя агрессивно, чтобы сохранить лидерство - эксперт

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook для сохранения лидирующих позиций, возможно, должна проводить более агрессивную стратегию поглощения компаний и приобретения новых технологий, считает Ян Резаб, директор компании Socialbakers, собирающей статистику по Facebook и Twitter.
Facebook должна вести себя агрессивно, чтобы сохранить лидерство - эксперт
АР

Напомним, вчера соцсеть подала предварительную заявку на IPO, первичное публичное размещение своих акций на бирже, в которой сообщила о планах привлечь как минимум $5 млрд. Указанная сумма уже может сделать это размещение крупнейшим в мировой интернет-индустрии. При этом в процессе подготовки к IPO эта цифра может увеличиться до двух раз, что позволит Facebook добиться оценки стоимости вплоть до $100 млрд, считают эксперты.

При этом основатель Socialbakers считает, что уже сейчас, учитывая заявку социальной сети, необходимо понимать, как компания планирует опережать конкурентов в инновационном развитии и сохранять таким образом рост доходов. "Я не удивлюсь, если в первый год после IPO Facebook будет выделять существенные средства на поглощения других компаний", - отметил он.

Между тем, в 2011 году социльная сеть потратила на покупку других компаний $68 млн, расплачиваясь при этом за приобретения исключительно своими акциями. В то же время компания Google в минувшем году потратила на поглощения примерно $1,9 млрд, а в 2010-м вложила $1 млрд в покупку компаний.

Эксперт называет еще одним фактором успеха соцсети эффективную стратегию игры на  вовлеченности пользователей сайта для роста рекламных прибылей. Facebook отметила в заявке, что число ее пользователей, ежемесячно заходящих на сайт, превышает 845 млн, а более половины из них посещают сайт ежедневно.

При этом реклама составила в прошлом году примерно 85% выручки компании, и прибыль снижается. В компании также отмечают низкий уровень рекламной отдачи от популярности своих мобильных сервисов.

По мнению Резаба, подготовка Facebook к IPO создает пример для других интернет-стартапов, демонстрируя новый стиль предпринимательства тысячам молодых бизнесменов. Он уверен, что факт подачи заявки важнее, чем сообщение о росте выручки и прибыли. "Своей стратегией развития на рынке с высокой конкуренцией Facebook продемонстрировала пример для подражания", - отмечает эксперт.

"Facebook опровергла распространенное мнение о том, что продажа стартапа - это единственный путь к успеху", - считает Резаб. Теперь соцсеть должна закрепить результат и показать, как она планирует добиться устойчивого роста в долгосрочной перспективе в условиях постоянных технологических революций, уверен он.

Напомним, недавно сообщалось, что чистая прибыль Facebook в 2011 году выросла до $1 млрд, а это на 65% превышает показатель 2010 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях