Причиной аварии Фобос-Грунта назвали мощную вспышку на Солнце

Межведомственная комиссия по анализу причин нештатной ситуации, возникшей в процессе вывода на отлетную траекторию к Марсу российского космического аппарата Фобос-Грунт, представила в Роскосмос результаты своей работы.
Причиной аварии Фобос-Грунта назвали мощную вспышку на Солнце
Reuters

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в космической отрасли, комиссия признала в качестве основной версию возможного "воздействия на космический аппарат плазменного образования в магнитосфере Земли".

По словам собеседника агентства, межведомственная комиссия, сопоставив дату запуска Фобос-Грунта (9 ноября) с произошедшей на Солнце 4 ноября мощной вспышкой класса X, констатировала, что солнечная активность была аномальной в пределах 10 суток и, возможно, повлияла на работу станции.

Напомним, автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт, предназначенная для изучения спутника Марса - Фобос, в частности, для сбора грунта с его поверхности, была запущена 9 ноября, однако аппарат не удалось вывести на нужную орбиту из-за сбоя в системе управления. Фобос-Грунт упал в Тихом океане примерно в 1,1 тысячи километров от берегов Чили.

Это первая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. В 1996 году аппарат Марс-96 не вышел на орбиту и упал в океан. Проект Фобос-Грунт обошелся России в пять миллиардов рублей.

Ранее комиссия по выяснению причин аварии Фобос-Грунта в первую очередь рассматривает версии производственных и конструкторских ошибок.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях