Азербайджанские хакеры наносят Ирану ответный удар

Пресса в Баку обсуждает атаку на иранские сайты, совершенную группой азербайджанских хакеров во вторник в отместку за кибернападение на азербайджанские вебсайты днем ранее.
Азербайджанские хакеры наносят Ирану ответный удар

Как сообщает блог информационных технологий Weboxu, атаке подверглось примерно четыре десятка иранских сайтов. На их страницах был помещен флаг Азербайджана и надпись: "20 января. Не забудем".

Группа, называющая себя "Кибер-армия Азербайджана - Команда пиратов", разместила на своей странице список взломанных иранских сайтов.

Из перечисленных ресурсов только три государственных - организация, занимающаяся разработками в сфере высоких технологий, компания спутниковой связи и сайт компютерных систем Исламской республики Иран.

Около 40 прочих сайтов размещены в иранской доменной зоне, и это, вероятно единственное, что их объединяет.

Вместе со списком группа также разместила на своем сайте текст следующего содержания:

"Они получают ответ на выпады Ирана против нас один за другим. И будут получать впредь. Продолжайте следить за нашими неудержимыми кибер-атаками, потому что игра только начинается".

По информации ИТ-блогера Фархада Алекберова, эта группа прокомментировала свою акцию возмездия так: "Антарктида - единственное место, которое мы еще не покорили, так что не высовывайтесь".

"Это ответ азербайджанских хакеров иранским", - полагает Алекберов. По его сведениям, азербайджанские хакеры приступили к организации атаки с полудня понедельника.

"Вакуум информационной безопасности"

С утра понедельника неизвестные злоумышленники, действовавшие предположительно с иранских серверов, атаковали около 20 сайтов, принадлежащих различным азербайджанским официальным структурам.

Глава интернет-форума Азербайджана Осман Гюндуз считает, что правительство обязано выступить с заявлением по этому поводу, так как ситуация, по его словам, достаточно тяжелая.

"Сервера, хостинги и программы государственных вебсайтов не смогли выстоять против атаки хакеров. Это показатель того, насколько соответствуют действительности заявления правительства о достижениях в области развития интернета в стране", - сказал Гюндуз информагентству Туран.

Эксперты считают, что это событие, которое было охарактеризовано местными СМИ как "виртуальная война против Азербайджана", было обусловлено "вакуумом" в информационной безопасности.

Хотя официальной реакции на инцидент не поступало, министерство связи и информационных технологий Азербайджана сообщило, что работает над выяснением причин и источников хакерских атак, пообещав проинформировать общественность о результатах.

Директор отдела в специальном департаменте по безопасности связи и информации Специальной службы государственной охраны Рашад Хамзаев пообещал сайту Salamnews представить во вторник информацию по результатам расследования.

Хамзаев призвал не беспокоиться по поводу случившегося: "Это просто непрофессиональный и бессистемный шаг, предпринятый определенными организациями".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях