Мобильные телефоны станут экономичнее в три раза

Финские инженеры придумали способ снизить энергопотребление смартфонов, работающих в беспроводных сетях
 |  Автор: Максим Григорьев
Мобильные телефоны станут экономичнее в три раза
rbc.ru

Группа исследователей из Aalto University (Финляндия) смогли снизить уровень энергопотребления современных смартфонов, работающих в сетях 3G. Этого удалось добиться за счет интеграции в смартфон сетевого модуля доступа, сообщает itc.ua.

Такое устройство позволяет повысить производительность работы смартфона в беспроводных сетях и одновременно снизить уровень его энергопотребления. Эффект достигается благодаря тому, что сетевой модуль доступа выступает в качестве посредника между смартфоном и сетевыми соединениями. По заверениям разработчиков, данное решение позволяет снизить уровень энергопотребления смартфонов до 74%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: SMS станут бесплатными на всех телефонах

Собственно, именно из-за своей «прожорливости» 3G-телефоны и не получили широкого распространения. Но за счет внедрения модуля удастся также решить и эти проблемы. При этом оно является достаточно доступным и не требует значительных финансовых затрат. Однако подробные сведения о сроках возможного начала коммерческой эксплуатации разработанной технологии пока не сообщается.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Появилась мобильная связь для бедняков



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях