Компьютеры и жесткие диски существенно подорожают

Наводнение в Таиланде заметно сказалось на компьютерной отрасли. А в следующем году стоит ждать дефицита комплектующих
 |  Автор: Максим Григорьев
Компьютеры и жесткие диски существенно подорожают
shutterstock.com

Аналитическая компания IDC утверждает, что после годового роста, отрасль персональных компьютеров в предстоящие два квартала, скорее всего, будет падать из-за наводнения в Таиланде. Серьезное повреждение производственных мощностей и вспомогательной инфраструктуры приведет к тому, что производители недосчитается примерно 40% необходимых объемов жестких дисков и ряда других критически важных компонентов для ПК, ноутбуков, серверов и других компьютерных узлов.

По оценкам IDC, сейчас до половины производственных мощностей, где выпускаются жесткие диски, повреждены и требуют восстановления. В результате этого, в текущем квартале отрасль недосчитается приблизительно 10% готовых жестких дисков, а в предстоящие два квартала нехватка лишь увеличится.

«Определить, когда именно производство жестких дисков войдет в норму, пока невозможно. Сделать это можно будет лишь после того, как вода уйдет из основных производственных центров», — отмечают в IDC. Аналитики говорят, что в худшем случае, в первом квартале 2012 года нехватка составит около 20%, а во-втором — 40%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Жесткие диски подорожают из-за наводнения

По мнению аналитиков компании Piper Jaffray, дефицит на рынке жестких дисков будет лишь усиливаться и в ближайшие пару месяцев в отрасли могут возникнуть серьезные проблемы. «Мы можем остаться без жестких дисков вообще к концу ноября. Уже сейчас наличие жестких дисков на складах становится проблемой», — говорит Гус Ричард, аналитик Piper Jaffray.

По его словам, основная причина проблем на рынке заключается в наводнении на территории Таиланда, где производится больше половины мирового объема жестких дисков. По мнению Ричарда, в ближайшие недели цены на жесткие диски вырастут на 10-60% от нынешних уровней, так как спрос на продукцию будет значительно превышать предложение. Piper Jaffray отмечает, что выяснить ситуацию на рынке розничных продаж жестких дисков очень сложно, ввиду стихийности рынка, а вот крупнейшие мировые производители компьютеров, такие как Apple, Dell, HP или Lenovo, сейчас пытаются изыскать дополнительные резервы поставок, однако и по их каналам роста цен, скорее всего, избежать не удастся.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первые 3 Тб жесткие диски появились в продаже



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях