Украина полетит на Луну

Украинский космический аппарат, который исследует Луну, будет запущен в 2017 году
 |  Автор: Максим Григорьев
Украина полетит на Луну
shutterstock.com

Аппарат, который облетит естественный спутник Земли, разрабатывают отечественные специалисты. Как сообщил изданию Интерфакс советник главы Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Эдуард Кузнецов, искусственный спутник разрабатывается ГКБ Южное (Днепропетровск). Он будет оснащен новым украинским разгонным блоком (РБ) Кречет. Пуск космического аппарата планируется осуществить при помощи конверсионной российско-украинской ракетоносителя (РН) Днепр.

Вместе с тем, советник главы ГКАУ высказался за участие Украины в перспективе в международных научных космических миссиях по исследованию таких ближайших планет, как Венера и Марс.

Комментируя по просьбе журналистов перспективы сворачивания РФ марсианской научной космической миссии в связи с неудачным запуском межпланетной станции Фобос-Грунт, Кузнецов выразил мнение, что российские специалисты еще не исчерпали все возможности по спасению космического аппарата.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На темной стороне Луны появятся люди

«Еще есть возможность, все отрегулировать, чтобы миссия продолжилась», — сказал он.

Напомним, на аппарате Фобос-Грунт, который должен был отправиться к Марсу, не сработали двигатели. Попытки дистанционно их запустить не увенчались успехом. 

Между тем, если аппарат так и не удастся реанимировать, он упадет на Землю 26 ноября. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные американской NORAD. Посмотреть за движением аппарата по орбите в реальном времени можно тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Режиссер Аватара полетит на Луну с россиянами



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях