Российский межпланетный корабль может упасть на Землю

Миссию на Марс пытаются спасти: двигатели аппарата Фобос-Грунт попытаются запустить сегодня вечером. Если не удастся, рано или поздно он свалится нам на головы
 |  Автор: Максим Григорьев
Российский межпланетный корабль может упасть на Землю
cybersecurity.ru

О проблемах российского межпланетного корабля Фобос-Грунт пишет Guardian. Издание напоминает, что у российских специалистов остается два дня на то, чтобы запустить маршевые двигатели зонда, предназначенные для того, чтобы направить его к спутнику Марса.

«Провал попыток спасти зонд станет серьезным ударом по российскому космическому агентству и очередной в длинном ряду неудачных экспедиций на Красную планету», — указывает Guardian.

Она добавляет, что если Фобос так и не удастся вывести на нужную траекторию, то он превратится в дорогостоящий и нагруженный топливом кусок космического мусора, который однажды упадет на Землю.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Капсулу советского космического корабля продали почти за $3 млн

Между тем, источники в Роскосмосе отмечают, что изначально попытка запуска двигателей была запланирована на ночь с 9 на 10 ноября. Но ее перенесли на сегодняшний вечер.

Ранее появлялась информация о том, что специалистам на Земле удалось установить связь со станцией — примерно в 21 час по киевскому времени Фобос-Грунт вошел в зону радиовидимости российских наземных станций. В общей сложности было проведено два сеанса связи. Какие данные были получены от станции, не сообщалось.

При этом, по данным Интерфакса, попытки передать на борт программные команды (таких попыток за ночь было предпринято несколько) закончились неудачей. Ранее источник этого же агентства заявлял, что причины возникших неполадок кроются в недоработках системы управления (официальных подтверждений или опровержений этой информации от Роскосмоса не поступало). Он также добавил, что, если аппарат удастся спасти, «это будет чудо».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россияне долетят до Марса за месяц



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях