Билл Гейтс не дал выйти конкуренту iPad

Вето на выпуск планшета Courier, который создавался компанией Microsoft, наложил основатель компании Билл Гейтс
 |  Автор: Максим Григорьев
Билл Гейтс не дал выйти конкуренту iPad
damoney.ru

Как сообщает CNET News со ссылкой на источники внутри Microsoft, в начале 2010 года у компании было два независимых друг от друга проекта планшетных компьютеров. Первым, под названием Courier, занимался Джей Аллард, глава подразделения развлекательных устройств. Вторым проектом руководил Стивен Синофски, президент подразделения Windows.

В то время как планшет в версии Синофски сохранял основные черты, присущие компьютерам на базе Windows, планшет в версии Алларда был своего рода дополнением к смартфону и компьютеру. Например, предполагалось, что архитектор сможет рисовать с помощью Courier наброски планов зданий, а писатель — составлять черновики будущих книг, но при этом работать с программами из пакета MS Office и с почтовым клиентом Outlook пользователи не смогут.

Последнее не понравилось экс-главе Microsoft Биллу Гейтсу, к которому за советом по поводу планшета обратился действующий руководитель компании Стив Балмер. Гейтс принял участие в совещании о судьбе планшетных проектов Microsoft, которое прошло в начале 2010 года, и поддержал Синофски.

Мнение Гейтса сыграло решающую роль — от проекта Courier, над которым более года трудились порядка 130 человек из Microsoft, было решено отказаться. Сохранили проект Синофски, который впоследствии перерос в операционную систему Windows 8. Она была анонсирована в начале июня 2011 года, а ее главной особенностью является способность работать как на смартфонах, так и на планшетах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Билл Гейтс вновь стал самым богатым американцем

Судя по попавшим в Сеть изображениям, планшет Courier был выполнен в форм-факторе книги и располагал двумя сенсорными экранами. Предусматривалось, что пользователь может управлять им как пальцами, так и стилусом. Официально о закрытии проекта Courier было объявлено в конце апреля 2010 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях