Зонд NASA полетит на Солнце

 |  Автор: Максим Григорьев
Зонд NASA полетит на Солнце
dailymail.com

На рекордно близкое расстояние от светила — всего 42 млн км — долетит зонд Solar Orbiter. Проект был официально одобрен странами-членами Европейского космического агентства (ЕКА) во вторник. Старт аппарата запланирован на 2017 год.

Как сообщает Би-Би-Си, весь проект обойдется почти в миллиард евро (более $1,3 млрд). NASA предоставит для запуска свою ракету-носитель, а также примет участие в конструировании двух приборов на борту орбитального зонда.

Делегаты, собравшиеся на заседании исполкома ЕКА в Париже, утвердили также проект по исследованию самых загадочных явлений во Вселенной — темной материи и темной энергии. Телескоп Эвклид займется составлением карты распределения галактик, что может пролить свет на эти загадки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лучшие фотографии Солнечной системы

Ученые убеждены, что Вселенная сформировалась и продолжает эволюционировать под воздействием этих двух факторов, природа которых остается необъясненной. Открытие постоянно действующего ускорения в расширении Вселенной тремя астрофизиками было во вторник отмечено Нобелевской премией. Считается, что это ускорение вызывается именно воздействием темной энергии.

Аппарат выйдет на сильно вытянутую эллиптическую орбиту вокруг Солнца и получит уникальную возможность исследовать его полярные районы и обратную сторону. Его вращение будет синхронизировано с вращением Солнца, что позволит наблюдать конкретный район светила в течение длительного времени.

Глубина видения телескопа Эвклид составляет 10 млрд световых лет. Его оптические и инфракрасные телескопы будут фиксировать тончайшие отклонения лучей света от отдаленных галактик под воздействием невидимой темной материи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Зонд NASA показал в высоком качестве обратную сторону Луны



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях