Нобелевская неделя: звездная премия по физике

 |  Автор: Максим Григорьев
Нобелевская неделя: звездная премия по физике
shutterstock.com

Шведская королевская академия наук сегодня объявила о том, что лауреатами Нобелевской премии по физике за 2011 год стали ученые-космологи. Они работали над проблемой расширения Вселенной.

Согласно сообщению Нобелевского комитета, премия за «открытие факта ускорения процесса расширения Вселенной при помощи дальних сверхновых звезд» вручается Саулю Перлмуттеру, Брайену Шмидту и Адаму Рейссу.

Результаты работы, послужившей основанием для премии, были оглашены в 1998 году. Тогда ученые сообщили, что занимались исследованиями сверхновых класса Ia, представляющих собой взорвавшуюся ранее звезду и сжавшуюся под действием собственной гравитации. Такие сверхновые по размерам меньше Земли, а по массе значительно больше Солнца, при этом их светимость такова, что своим светом они могут затмевать целые галактики. При помощи таких галактических «маяков» можно исследовать многие процессы в дальних уголках Вселенной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Нобелевские лауреаты хотят спасти человечество

Изучив около полусотни таких «маяков» ученые убедились, что Вселенная не только постоянно расширяется, но и делает это все быстрее, а космические объекты все быстрее «убегают» друг от друга.

Напомним, что вчера были оглашены имена обладателей Нобелевской премии по медицине, а завтра состоится объявление лауреатов премии по химии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 загадок Вселенной



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях