Билл Гейтс вновь стал самым богатым американцем

 |  Автор: Максим Григорьев
Билл Гейтс вновь стал самым богатым американцем
liveinternet.ru

Самый богатый американец — Билл Гейтс, основатель и бывший руководитель Microsoft. По совместительству 55-летний бизнесмен является основателем благотворительного фонда Bill & Melinda Gates. Капитал предпринимателя, живущего в Медине, Вашингтон, оценивается в $59 млрд.

Третье место в списке самых богатых американцев — основатель и глава корпорации Oracle, крупнейшего разработчика СУБД, 67-летний Ларри Эллисон. Его капитал — $33 млрд. Эллисон занимет это место с 2008 года. Опережает IT-гуру лишь инвестор Уоррен Баффетт, капитал которого составляет $39 млрд.

Также в двадцатке богатеев США числятся 47-летний Джеф Безос, создатель и руководитель крупнейшего в мире интернет-магазина Amazon.com (капитал $19,1 млрд), 27-летний Марк Цукерберг, основатель и глава крупнейшей социальной сети Facebook ($17,5 млрд), основатели и руководители Google 38-летние Сергей Брин и Ларри Пейдж с капиталом по $16,7 млрд, основатель и глава Dell 46-летний Майкл Делл с капиталом $15 млрд и главный исполнительный директор Microsoft 55-летний Стив Баллмер с $13,9 млрд.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Forbes назвал самых влиятельных IT-шников

Список самых богатых американцев публикуется журналом Forbes ежегодно и учитывает все активы предпринимателей, включая недвижимость и транспорт. Билл Гейтс возглавляет список 18-й год подряд, а самым молодым участником рейтинга в этом году является 27-летний Марк Цукерберг. Суммарный капитал всех участников вырос на 12% по сравнению с прошлым годом до $1,5 трлн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях