Цифровое телевидение смотрят только 10% украинцев

 |  Автор: Максим Григорьев
Цифровое телевидение смотрят только 10% украинцев
altapress.ru

Исполнительный директор Индустриального телевизионного комитета (ИТК) Екатерина Котенко сообщила результаты исследования о цифровом ТВ в Украине. Как сообщает Liga.net, неутешительные цифры были озвучены на международном форуме «Цифровое вещание в Украине».

По ее словам, в борьбе за носитель, с помощью которого телеканалы найдут своего зрителя после перехода на цифру, нужно решить: развивать все возможности цифрового ТВ сразу или постепенно. При этом стоит учитывать, что только 12% телезрителей, кроме телевизора, имеют устройства для записи ТВ-программ, и из них только 2% записывают программы или фильмы с периодичностью раз в месяц или больше.

В то же время, директор по развитию Вижн ТВ (TM Viasat) Петр Конов считает, что с переходом на цифру кабельное ТВ не сдаст позиций, уже в 2014 году проникновение спутникового канала распространения ТВ в Украине вырастет с 17% до 25%, кабельного — останется на уровне 30%, а проникновение эфирного — уменьшится с 53% до 45%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Осенью Крым накроет цифровое телевидение

Напомним, аналоговый ТВ-сигнал в Украине, согласно Плану развития национального телерадиоинформационного пространства, начнут отключать с 2013 года. Общенациональные каналы должны уже до конца года перейти на «цифру». Но в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовете по ТВ), обещают, что аналоговое телевещание будет отключено только тогда, когда большинство телезрителей будут иметь возможность перейти на цифровое телевидение формата DVB-T2. Отметим, что приемники такого формата в Украине пока не продаются, но по некоторым данным, могут появиться в продаже уже до конца года по цене около $30-40.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинцы подсели на LCD


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях