Землю от астероидов спасет Дон-Кихот

 |  Автор: Максим Григорьев
Землю от астероидов спасет Дон-Кихот
shutterstock.com

Европейское космическое агентстсво всерьез задумалось о том, как обезопасить нашу планету от падений астероидов. Если в Голливуде этим занимался Брюс Уиллис, то в реальной жизни нас спасет Дон-Кихот. Именно так называется проект аэрокосмического агентства.

Всего миссия поделена на два этапа, сообщает Daily Mail. Первой целью первого космического аппарата будет астероид Апофис, который может представлять угрозу для Земли в 2036 году. Автоматический аппарат должен столкнуться на большой скорости с полукилометровым астероидом и сбить его с пути. Хотя шансы столкновения с нашей планетой оценены как минимальные, ученые решили потренироваться на нем. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астероиды обстреляют лазером

Второй аппарат предназначен для исследования последствий столкновения. Данные будут обработаны, после чего астрофизики рассчитают новую траекторию Апофиса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В ноябре возле Земли пролетит опасный астероид

На такой радикальный шаг Европейское космическое агентство подтолкнули слухи о комете Еленина, которую уже назвали «убийцей Земли». Если испытания Дон-Кихота пройдут нормально, то следующие аппараты будут «сражаться» с кометой. А в NASA подчеркивают, что все слухи о комете слишком преувеличены. Комета пролетит возле Земли на расстоянии 35 млн. км., потому бояться ее не следует.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Темная планета закидывает Землю астероидами



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях