Треть украинцев в Facebook попали под атаку нового вируса

Треть украинцев в Facebook попали под атаку нового вируса
hungry-hackers.com

Как сообщают в компании ESET, наибольшее распространение вирус под названием Win32/Delf.QCZ получил среди украинских пользователей - их 39% от общего числа. Следом идет Россия с 19%, на Белоруссию пришлось 9% случаев обнаружения вируса. Кроме того, в первой десятке стран, где было зафиксировано большое количество обнаружений нового вируса, оказались Таиланд, Словакия, Чехия, Сербия, Израиль и Малайзия.

Эксперты Центра вирусных исследований и аналитики уже зафиксировали десятки тысяч случаев заражения данной вредоносной программой.

Новый вирус распространяется через чат Facebook: пользователь получает сообщение с ссылкой якобы от одного из своих друзей. Ссылка ведет на сторонний сайт, с которого автоматически скачивается вредоносная программа. В зависимости от модификации этой троянской программы, последствия заражения могут быть разными: антивирусные специалисты заявляют, что с помощью данного вредоносного ПО хакеры могут похитить как пароли и логины от социальных сетей, так и финансовые средства пользователя из систем дистанционного банковского обслуживания, а также другую персональную информацию. Кроме того, Win32/Delf.QCZ может заблокировать антивирусную защиту на компьютере пользователя, если она не была вовремя обновлена.

Специалисты компании ESET рекомендуют пользователям регулярно обновлять программное обеспечение, особенно антивирусное, а также не переходить по подозрительным ссылкам, даже если они присланы от друзей. Кроме того, стоит использовать только проверенные приложения в соцсетях - злоумышленники используют некоторые из них для сбора персональной информации пользователей.

Напомним, что количество вредоносных программ, предназначенных для кражи персональных данных, в прошлом году впервые превысило 100 тысяч. За год показатель увеличился на 87%. По сравнению с 2006 годом троянов стало больше в 7,5 раза.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях