Лабораторный сфинктер спасет страдающих недержанием

Лабораторный сфинктер спасет страдающих недержанием
shutterstock.com

«По сути, мы создали полноценную замену сфинктеру и надеемся, что в один прекрасный день он поможет страдающим недержанием, — говорит автор исследования Халил Битар из Института регенеративной медицины Баптистского медицинского центра Уэйк-Форест. — Это первый биоинженерный сфинктер, полученный из мышечных и нервных клеток». Битар выполнил эту работу, будучи сотрудником Мичиганского университета, а помогали ему коллеги из Университета Эмори.

Сфинктеры представляют собой кольцевые мышцы, которые открывают и закрывают различные проходы. Те, что контролируют выпуск мочи и кала, далеко не единственные. Если уж мы говорим об анусе, то стоит заметить, что он имеет два сфинктера — внутренний и внешний. Недержание есть результат ослабления первого.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мужик не нужен: сперму создали в пробирке!

Ослабление внутреннего фекального сфинктера — распространенное явление у пожилых людей и женщин, которые при родах прошли эпизиотомию. «Многие люди стесняются этого, пытаются скрыть проблему от семей, друзей и даже врачей, выпадают из социальной жизни», — подчёркивает серьёзность ситуации Битар. Сегодня с этим борются с помощью пересадки скелетных мышц, инъекций силикона или имплантации механических устройств. Все это имеет высокий уровень риска осложнений, а успех весьма ограничен.

Исследователи взяли небольшую биопсию человеческого сфинктера, изолировали гладкомышечные клетки, размножили в лаборатории и поместили в кольцевую форму. Там их покрыли слоем нервных клеток, выделенных у мышей. Получившуюся матрицу отправили в инкубатор на девять дней. Весь процесс занял около шести недель.

Многочисленные лабораторные испытания показали, что ткань функционирует нормально. Затем ее вживили мышам с ослабленной иммунной системой (дабы не было отторжения). Проверка, проведенная 25 дней спустя, обнаружила, что сфинктеры включились в кровеносную систему и функционируют, словно родные.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях