Хакеры могут удаленно взрывать ноутбуки от Apple

 |  Автор: Максим Григорьев
Хакеры могут удаленно взрывать ноутбуки от Apple
komputerswiat.pl

Исследователь безопасности Чарли Миллер обнаружил уязвимость в ноутбуках от Apple. Изменив прошивку микроконтроллера, который управляет работой аккумулятора, можно вызвать его перегревание и даже взрыв.

«Аккумуляторы ваших ноутбуков в действительности «умнее», чем вы думаете, - рассказывает Миллер. — Они оснащаются специальным чипом, который управляет зарядкой, в том числе когда компьютер подключен к электрической розетке в выключенном состоянии". Контроллер «знает» когда следует прекратить зарядку, а также регулирует температуру батареи для предотвращения перегрева, пишет Forbes.

В марте 2009 г. Apple выпустила программное обновление, продлевающее время автономной работы MacBook. Оно вышло в ответ на жалобы пользователей на то, что при хранении устройства в выключенном состоянии батарея слишком быстро разряжалась. В описании обновления на сайте компании указано, что это именно прошивка для аккумулятора.

Проанализировав код прошивки, Миллер выяснил, что для программного доступа к чипу производитель использовал весьма слабые механизмы защиты. И если хакер сможет их раскрыть и научится изменять код, это откроет ему практически безграничные возможности по управлению батареей — начиная от ухудшения ее свойств и заканчивая полным выводом из строя. Более того, батарею возможно перегреть, вызвав взрыв или пожар.

Владельцев iPad приравняли к террористам

Сам Миллер на столь радикальные меры не решился, но, по его словам, все же вывел из строя семь батарей — пользоваться ими впредь оказалось невозможно. «Все дело в том, что инженеры, разрабатывающие элементы питания, не предусматривают саму идею того, что люди могут намеренно нарушить их работу», — сетует исследователь.

Более того, делится Миллер, далеко не каждый ИБ-специалист при инспекции системы проверяет прошивку аккумуляторной батареи. Пользуясь этой невнимательностью, хакеры могут записать в контроллер компьютерный вирус, который будет заражать операционную систему вновь и вновь после каждой переустановки или удаления вредоносного ПО с помощью антивирусных программ. «Вы можете заменить жесткий диск, переустановить систему и даже перепрошить BIOS, но вирус все равно останется, — говорит ученый. — Единственным способом решить проблему будет замена батареи».

Ноутбуки MacBook оказались бракованными

Примечательно, что Чарли Миллер не первый обнаружил подобную уязвимость. Аналогичные исследования в 2009 г. проводил Барнаби Джек из компании McAfee, которая в феврале 2011 г. была приобретена корпорацией Intel за $7,68 млрд. По словам Джека, он прекратил заниматься этой проблемой после того, как не смог вызвать ни одного преднамеренного возгорания аккумулятора. «Миллер отнесся к проблеме более скрупулезно», — прокомментировал он результаты своего коллеги.

Миллер не раскрывает механизм проникновения в микроконтроллер аккумуляторной системы, с которым взаимодействует операционная система Mac OS X. Но, как он сказал, Apple никогда не рассматривала данный канал как возможный для проведения хакерских атак, поэтому найти уязвимость в соответствующем интерфейсе не составит труда. Более подробный отчет специалист планирует представить на конференции Black Hat в августе 2011 г., включая патч Caulkgun, который поможет Apple защитить своих пользователей от новой угрозы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях