К Евро-2012 в киевском метро появится интернет

 |  Автор: Максим Григорьев
К Евро-2012 в киевском метро появится интернет
reznichenko-d.livejournal.com

Кабмин привлечет 224,5 млн грн. на развитие сетей мобильной связи в Киевском метрополитене в течение 2011-2012 годов. Эти деньги будут потрачены на улучшение мобильной связи, где сейчас услуги предоставляют Киевстар, МТС и Life:). После реконструкции все трое смогут предоставить своим абонентам качественный мобильный интернет.

Сейчас в метро работает лишь мобильная голосовая связь и только на станциях. В пролетах сигнал слабый или его нет вообще.

«На данный момент эта система морально устарела, она не в состоянии обеспечить услуги на уровне мировых стандартов. Поэтому мы договорились с коллегами по рынку, что в рамках усовершенствования телекоммуникационной инфраструктуры к Евро-2012 совместными усилиями построим новую суперсовременную сеть. Она будет поддерживать все существующие услуги. Более того, у нее будет возможность поддержки стандартов и технологий связи недалекого будущего – UMTS (3G) и LTE (4G)», – цитирует ProIT представителя МТС.

Систему планируется построить на паритетных началах. Это будет очень сложный, многомиллионный проект. Успех его реализации, как заявляют в МТС, будет зависеть и от поддержки горадминистрации Киева и киевского метрополитена. Ведь предстоит пройти множество согласований, так как метро — режимный объект.

«Если необходимая поддержка будет оказана, ориентировочно к концу мая 2012 года мобильная связь в киевском метрополитене будет весьма высокого качества», — обещают в МТС.

Напомним, в апреле Укрзализныця обратилась к мобильным операторам с предложением обеспечить покрытие 3G-сетей вдоль скоростных магистралей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях