Русский мусор может помешать шаттлу Atlantis

 |  Автор: Максим Григорьев
Русский мусор может помешать шаттлу Atlantis
dailymail.co.uk

В NASA сообщили, что отслеживают космический мусор, который может довольно близко подойти к Международной космической станции и пристыкованному к ней шаттлу Atlantis. Наземные службы NASA предупредили экипаж о сближении с обломками российского спутника. Если траектория крупного мусора подтвердится, астронавты должны быть готовы к экстренным действиям: поднятие высоты орбиты МКС или эвакуация на шаттле.

Впрочем, пока в космическом ведомстве говорят, что идет отслеживание обломков и МКС работает в штатном режиме, сообщает Daily Mail. Лерой Кейн, глава систем наземного управления шаттлом, говорит, что пока NASA лишь предупреждает о теоретической опасности, заявлять о реальной угрозе можно будет позже, когда космические объекты приблизятся друг к другу.

Согласно сегодняшним данным, максимальное сближение МКС и обломков спутника ожидается во вторник в 19:59 по Киеву — как раз, когда двое астронавтов Рон Гаран и Майк Фоссум должны будут работать в открытом космосе.

Кейн говорит, что по предварительным данным объект не должен внести серьезных корректив в полет МКС. 

Согласно данным NASA, сейчас космическое ведомство отслеживает в околоземном пространстве около 22 тыс. объектов, постоянно находящихся на орбите. Кстати, уже были ситуации, когда мусор на орбите мог повредить космический корабль.

Напомним, что шаттл стартовал в последний раз в пятницу. ТЕХНО bigmir)net проводил прямую трансляцию этого исторического события.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях