Украина объявила Яндекс.Деньги вне закона

 |  Автор: Максим Григорьев
Украина объявила Яндекс.Деньги вне закона
segodnya.ua

Работа двух российских платежных систем — Яндекс.Деньги и платежного сервиса QIWI — в Украине является незаконной. С таким заявление выступил Национальный банк Украины.

В НБУ заявляют, что согласно украинскому законодательству, «правила международной платежной системы, платежной организацией которой является резидент, должны быть согласованы платежной организацией этой платежной системы с НБУ».

Кроме того, «договоры, заключенные учреждениями-резидентами о членстве или об участии в международных платежных системах, созданных нерезидентами Украины, должны быть зарегистрированы в Национальном банке Украины».

По информации Нацбанка, ни международный платежный сервис QIWI, ни платежная система Яндекс.Деньги необходимых действий не осуществили. Таким образом, предоставление их услуг на территории Украины является незаконным.

Напомним, что в марте этого года компания «Яндекс» заявила, что ее сервис онлайн-платежей Яндекс.Деньги стал доступен для украинских пользователей интернета. Также в марте Яндекс начал прием украинских кредиток для оплаты в интернете. А в середине июня о запуске своего бренда на украинском рынке объявил крупнейший российский оператор моментальных платежей — холдинг QIWI. На данный момент под брендом QIWI в Украине работает более 10 тыс. пунктов приема платежей (платежных терминалов).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях