Японцы создали «жидкого Терминатора»

 |  Автор: Максим Григорьев
Японцы создали «жидкого Терминатора»
кадр из фильма Терминатор 2

Исследователи говорят, что новый материал можно использовать в качестве строительного, для создания зданий, устойчивых к землетрясениям. Согласно публикации японских ученых в научном журнале Science, новый сплав базируется на железе и никеле, как двух основных компонентах. По своим свойствам сплав похож на «одежду» киборга из жидкого металла в фильме Терминатор 2: Судный день. Исследования показали, что новая разработка способна сохранять стабильность при температурах от минус 196 до плюс 240 градусов по Цельсию.

Автор разработки Тошихико Омори из инженерной школы при Университете Тохоку, говорит, что их материал гораздо более эластичен, чем существующее на сегодня семейство суперэластичных сплавов, большинство из которых сохраняют стабильность при температурах от минус 20 до плюс 80.

Терминаторы начали уничтожение человечества

«Наш цветной сплав имеет температурную нечувствительность на порядок больше. Это очень важно, потому что именно изменение температуры является важнейшим показателем для подобных разработок», — говорит Омори. «Материал может использоваться в средах, которые постоянно подвергаются изменению температур. Еще одним его преимуществом является низкая стоимость, обусловленная низкой стоимостью сырья», — говорит ученый.

Японские ученые уверены, что их разработка также найдет применение в автомобильной, космической и авиационных отраслях.

Напомним, что в США разрабатывают устройство, которое окрестили рукой Терминатора. А в Швеции уже создали очки Терминатора, которые выдают информацию обо всем на свете.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях