Штаты снаряжают первый в мире корабль на Марс

 |  Автор: Максим Григорьев
Штаты снаряжают первый в мире корабль на Марс
rocketry.wordpress.com

NASA анонсировало план по разработке нового корабля для межпланетных полетов. Базироваться новинка будет на ранее показанной капсуле Orion, изначально создававшейся для полетов к Луне. Сейчас на базе платформы Orion планируется создать «Многоцелевой пилотируемый корабль» MPCV (Multi-Purpose Crew Vehicle). По словам директора NASA Чарльза Болдена, Orion был частью отмененной программы Constellation, предназначенной для освоения Луны.

В прошлом году президент США Барак Обама свернул программу Constellation, вместо чего космическому ведомству было предложено заняться освоением Марса и астероидов в Солнечной системе. Эта программа более амбициозна и сложна, чем освоение Луны. Но по мнению экспертов именно она лучше отвечает стратегическим целям развития космонавтики.

В 2025 году NASA планирует направить группу астронавтов в астероиду, а к 2030 году — высадить пилотируемый аппарат с экипажем на Марсе. Представители агентства говорят, что модифицированная капсула Orion позволяет сделать это, а кроме того использование уже существующей платформы может удешевить разработки.

Основной подрядчик по проекту Orion, компания Lockheed Martin, остается и у руля разработки MPCV. Напомним, что эта компания, кроме космических заказов, выполняет подряды Пентагона. Так, иженерами Lockheed Martin разработан экзоскелет, несколько бомбардировщиков и даже виртуальное пространство для военных

В самом же NASA говорят, что инвестировали в разработку нового пилотируемого корабля около $5 млрд и бросать инвестиции было бы неразумно. На сегодняшний день у США уже есть полноразмерный наземный прототип капсулы и в скором времени запланированы очередные наземные испытания, которые пройдут в штате Колорадо.

Наземный прототип капсулы имеет около 5 метров в ширину, весит порядка 23 тонн. Космическая капсула получит около 20 кубических метров внутреннего объема, 9 кубических метров будут та называемой «обитаемой зоной». В космосе работать на такой капсуле смогут четыре астронавта. Возвращать такую капсулу предполагается путем ее приводнения в Тихом океане, неподалеку от западного побережья США.

С учетом неясности по ракетам-носителям, в NASA пока не могут сказать, когда может состояться первый космический полет MPCV. Очевидно, что это будет уже после 2016 года.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях