За сном проследит футболка

 |  Автор: Максим Григорьев
За сном проследит футболка

Различить особенности мозговой деятельности человека во время сна можно не только с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), но и за счет анализа дыхания. Респираторная активность во сне нерегулярна, однако она следует определенным образцам. Их можно распознать и сделать вывод о поведении мозга в тот или иной момент.

Специалисты Массачусетского технологического института предложили футболку Somnus с сенсорами в районе грудной клетки, которые осуществляют мониторинг дыхания. Небольшое внешнее устройство, умещающееся в кармане, обрабатывает полученные данные. Утром, подключив устройство к компьютеру, можно получить информацию о чередовании фаз сна.

Удобство изобретения в том, что любой человек может в домашних условиях отслеживать, как привычки (употребление кофе, сигарет и алкоголя), физические нагрузки или стресс влияют на сон.

Невролог Мэтт Бьянки, работающий в Массачусетском госпитале, намерен использовать чудо-футболку в клинической практике для работы со страдающими бессонницей. Такие пациенты склонны недооценивать количество проведённого во сне времени, и исследователь рассчитывает вернуть им уверенность и покой, показав, сколько они в действительности спят.

Ну а продавать «сонную футболку» начнут к лету 2012 года. Стоимость, предположительно, не превысит $100.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях